RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pembelajaran : SMP
Mata pelajaran : Bahasa indonesia
Kelas : VII
Semester : 1
A. Standar Kompetensi
Menulis : mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi.
B. Kompetensi dasar
Menulis surat pribadi dengan komposisi , isi ,dan bahasa.
C. Indikator
1. Kognitif
a. Proses
- Mampu menentukan perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat resmi.
- Mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komonikatif.
b. Produk
- Menetukan topik surat pribadi dan alamat yang dituju.
- Menuliskan satu surat pribadi.
2. Psikomotorik
- Menyunting surat pribadi.
- Memasukkan surat dalam amplop, mengelem, memberi perangko dan mengeposkannya.
-
3. Afektif
a. Karakter
1. Tanggung jawab
2. Tekun
3. Kreatif
4. Kritis
5. Disiplin
b. Keterampilan sosial
1. Inisiatif dalam (kerjasama) kelompok.
2. Berbahasa santun dan komunikatif
3. Partisipasi dalam (kerjasama) kelompok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Proses
Setelah mencermati beberapa surat pribadi dan surat resmi, siswa secara berkelompok diharapkan mampu:
o Menentukan perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat resmi.
o Menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.
b. Produk
Setelah mendiskusikan hasil pencapaian tujuan proses, siswa secara berkelompok diharapkam mampu:
o Menentukan topik surat pribadi dan alamat yang dituju.
o Menulis satu surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif.
2. Psikomotorik
Setelah menguasai hasil tujuan produk , siswa secara berkelompok diharapkan mampu:
o Menyunting surat pribadi
o Memasukkan surat dalam amplop, mengelem,memberi perangko, dan mengeposkannya
3. Afektif
a. Karakter
Dengan arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya denga memperlihatkan kemajuan prilaku positif yang meliputi tanggung jawab, tekun, kreatif, dan disiplin.
b. Kecakapan Sosial
Dengan arahan , motivasi dan strategi pembelajran yang diharapkan oleh guru di kelas, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecapaian social meliputi inisiatif dalam (kerjasama) kelompok, berbahasa santun dan komunikatif, dan partisipasi dalam (kerjasama) kelompok.
E. Materi Pembelajaran
Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa:
1. Mengamati dan mencermati beberapa surat pribadi dan surat resmi.
2. Berdiskusi untuk menentukan komposisi surat pribadi.
3. Menentukan topic surat pribadi dan alamat yang dituju.
4. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa yang komunikatif.
5. Menyunting surat.
6. Memasukkan surat dalam amplop, mengelem, member perangko, dan mengeposkannya.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
2. Model Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Unjuk Kerja
G. Bahan / Media
1. Contoh surat pribadi
2. Amplop
3. Perangko
4. LKS
H. Alat
1. Spidol
2. Lem
3. Format Evaluasi (proses dan hasil)
4. Pedoman penilaian dan penskoran
I. Skenario Pembelajaran
No | Kegiatan | Penilaian pengamatan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
A. | Kegiatan Awal ( 10 menit ) Tahap 1 ( 3 menit ) Pemancingan dengan menanyakan kesiapan belajar siswa , lalu menanyakan pengetahuan dan pengalaman siswa tentang surat pribadi. Tahap 2 ( 7 menit ) Pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang surat pribadi ,kemudian diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaramn pada pertemuan itu. | | | | |
B. | Kegiatan Inti ( 60 menit ) Tahap 1 (30 menit ) Isiwa dibagi dalam beberapa kelompok. Masing-masing kelompok ditugaskan mengamati dan mencermati beberapa surat pribadi dan surat resmi. Selanjutnya guru membagikan pada setiap kelompok LKS 1 ( format menentukan komposisi surat pribadi, menetukan topic, memperhatikan komposisi isi, dan bahasa yang komonikatif. Setelah selesai mengisi kegiatan LKS 1, guru membagikan LKS 2( format menyunting dan memasukkan surat dalam amplop ). Ketika isswa melakukan kegiatan tersebut, guru melakukan pemantauan dan penilaian proses, memberikan masukan perbaikan dan layanan konsultasi. Tahap 2 ( 30 menit ) Dengan menggunakan hasil kelompok LKS 1 dan 2, setiap kelompok member komentar dan menilai hasil kelompok yang lain. Dalam kegiatan ini guru hanya sebatas mengarahkan dan memberikan penilaian, masukan perbaikan dan layanan konsultasi. | | | | |
C. | Kegiatan Akhir ( 10 menit ) 1. Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru melakukan refleksi kepada siswa dan memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan kesan dan saran. | | | | |
| | | | | |
J. Sumber Pembelajaran
1. Silabus
2. LKS
3. Buku paket
K. Evaluasi dan penilaian
a. Evaluasi proses
Dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktifitas siswa dalam menggarap tugas, diskusi, Tanya jawab dan dialog informal.
b. Evaluasi hasil
Dilakukan berdasarakan hasil analisis hasil pekerjaan berdasarkan LKS.
Penilaian ( tagihan ) : - tugas kelompok
- tugas individu
Instrumen : unjuk kerja
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
BAHASA INDONESIA
KELAS VII SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi.
Kompetensi Dasar
Menulis surat pribadi dengan komposisi , isi ,dan bahasa
OLEH:
ROSMANA
A1D1 08 062
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2011
LEMBAR KERJA SISWA
Bahasa Indonesia
Nama : Kelompok: Tanggal:
Kegiatan 1
1. Mengamati dan mencermati beberapa surat pribadi dan surat resmi
2. Berdiskusi untuk menetukan komposisi surat pribadi
3. Menentukan topic surat pribadi dan alamat yang dituju
LEMBAR KERJA SISWA
Bahasa Indonesia
Nama : Kelompok: Tanggal:
Kegiatan 2
1. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposis, isi, dan bahasa yang komonikatif.
2. Menyunting surat.
3. Memasukkan surat dalam amplop, mengelem, memberi perangko, dan mengeposkannya.
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG )
BAHASA INDONESIA
KELAS VII SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi.
Kompetensi Dasar
Menulis surat pribadi dengan komposisi , isi ,dan bahasa
OLEH:
ROSMANA
A1D1 08 062
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2011
CONTOH SURAT PRIBADI
Batam, 20 Agustus 2011
Yang tersayang
Kakek dan Nenek Wito
Jl. Lawu No. 15 Karanganyar
Jawa Tengah
Assalamu’alaikum Wr. Wb
Halo, apa kabar Kek, Nek? Keadaan Aminah, Ayah, Ibu, dan Adik di Batam sehat walafiat, mudah-mudahan Kakek dan Nenek di sana demikian juga. Amin…
Kakek dan Nenek,
Sebenarnya Aminah sudah kangen sekali ingin menjenguk Kakek dan Nenek, namun keadaan di Batam sangat menyedihkan. Hutan seluas 500 hektar terbakar. Asap putih terus mengepul, pemandangan alam yang seharusnya menghijau kini beralih menjadi kuning kecoklat-coklatan akibat daun ilalang yang terbakar.
Kakek dan Nenek,
Saat ini kami belum bisa menjenguk Kakek dan Nenek karena penerbangan terganggu dan perjalanan laut pun juga mengalami kendala. Sehari-hari kami harus memakai masker penutup hidung dan mulut. Wah…. Persis kayak ninja.
Kakek dan Nenek, doakan mudah-mudahan bencana ini cepat bisa diatasi dan kami bisa hidup normal kembali. Kami sekeluarga berdoa, mudah-mudaha Kakek dan Nenek selalu sehat dan dalam lindungan Tuhan Yang Maha Esa. Kami selalu sayang Kakek dan Nenek.
Wassalam
Aminah
LEMBAR PENILAIAN
( LP )
BAHASA INDONESIA
KELAS VII SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi.
Kompetensi Dasar
Menulis surat pribadi dengan komposisi , isi ,dan bahasa
OLEH:
ROSMANA
A1D1 08 062
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2011
LEMBAR PENILAIAN
(LP)
Pedoman Penskoran LKS 1
NO. | KOMPONEN | DESKRIPTOR | SKOR | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1. | Mengamati surat pribadi dan surat resmi | a. Sangat mengamati b. Mengamati c. Kurang mengamati d. Tidak mengamati | | | | |
2. | Menentukan komposisi surat pribadi | a. Tepat b. Cukup tapat c. Kurang tepat d. Tidak tepat | | | | |
3. | Menetukan topik surat dan alamat yang dituju | a. Tepat b. Cukup tapat c. Kurang tepat Tidak tepat | | | | |
Keterangan :
(4) tepat
(3) cukup tepat
(2) kurang tepat
(1) tidak tepat
Rumus :
Skor perolehan siswa
Nilai = X 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN
(LP)
Pedoman Penskoran LKS 2
NO . | KOMPONEN | DESKRIPTOR | SKOR | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1. | Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa yang komunikatif | a. Sangat mengamati b. Mengamati c. Kurang mengamati d. Tidak mengamati | | | | |
2. | Menyunting surat | a. Tepat b. Cukup tapat c. Kurang tepat d. Tidak tepat | | | | |
3. | Memasukkan surat dalam amplop,memberi perangko dan mengeposkannya | a. Tepat b. Cukup tapat c. Kurang tepat d. Tidak tepat | | | | |
Keterangan :
(4) tepat
(3) cukup tepat
(2) kurang tepat
(1) tidak tepat
Rumus :
Skor perolehan siswa
Nilai = X 100
Skor maksimal
PERANGKAT PEMBELAJARAN
SILABUS, RPP, LKS, LPG, DAN LP
OLEH :
ROSMANA
A1D1 08 062
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2011
Tidak ada komentar:
Posting Komentar